31 июля2017
Общество

Найденная в тайге Тюхтетского района 13-летняя девочка спала на лежанках из пихты и питалась ягодами

«КП» стали известны подробности эвакуации Яны Томачевой [эксклюзив "КП", видео, аудио, инфографика]

Девочка была напугана, но в целом физи чески не пострадала Фото: ГУ МЧС по Красноярскому краю

- Там тайга до горизонта, сколько взгляда хватает. От села Чиндат, где она живет, километров 16, наверное. Сама бы она не выбралась, - рассказывает «Комсомольской правде»- Красноярск сотрудник пресс-службы ГУ МВД по краю Евгений Долгов.

Напомним, потерялась 13-летняя Яна Томачева 24 июля. Пошла по ягоды с мамой и сестрами. Они вернулись, а Яна заблудилась. Поиски вели всем миром: полиция, Росгвардия, МЧС, кинологи с собаками и волонтеры – лес прочесывали 230 человек. Поисковики упрямо продирались сквозь непролазную тайгу и вязкую грязь, не теряя надежды. По пути несколько раз находили небольшие стоянки, где Яна коротала ночь. Лежанки девочка делала из веток пихты, ела ягоды, пила росу и из лесных ручьев. Переломный момент в поисках наступил 30 июля.

Испуганную Яну увезли на вертолете в Красноярск Фото: ГУ МЧС по Красноярскому краю

- В штабе поисков проанализировали местность, и решено было забросить несколько групп в места, где она вероятнее всего могла находиться. В воздух подняли МИ-8, и в 19.00 поступил сигнал от самой дальней группы поисковиков, что нашли, - добавляет Владимир Юрченко, начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Красноярскому краю.

Поиски потерявшейся девочки

На место, где находилась девочка, вылетел вертолет. К тому моменту спасатели уже вывели Яну к точке эвакуации. Чувствовала себя девочка, со слов очевидцев, нормально. Только испугалась, сильно ослабла и продрогла: несколько дней в том районе шли дожди.

Эвакуировали девочку с помощью лебедки Фото: ГУ МЧС по Красноярскому краю

МИ-8 завис у небольшой опушки на высоте около 50 метров: приземлиться в том районе нереально. Поднимали девочку с помощью лебедки, надежно прикрепив к ней небольшой специальный гамак. В салоне вертолета Яне измерили давление. После этого спасатели окончательно успокоились: девочка устала и напугана, но в целом чувствует себя хорошо. Для надежности ее все же увезли на «вертушке» в больницу Красноярска. Сейчас она отсыпается и набирается сил под надзором врачей.

Евгений Долгих, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Красноярскому краю

Так велись поиски девочкиФото: Дмитрий ПОЛУХИН

Эвакуация найденной девочки

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Блуждавшую семь дней в неролазной тайге 13-летнюю девочку нашли живой и невредимой

13-летняя Яна Томачева, которая семь дней провела в непролазной тайгеТюхтетского района Красноярского края, нашлась! Об этом «Комсомольской правде»-Красноярск сообщил специалист пресс-службы ГУ МВД России по Красноярскому краю Владимир Юрченко (подробности).

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Красноярский филиал АО ИД «Комсомольская правда»: 660022, г. Красноярск, ул. Никитина, дом 3, литера "б". Контактный тел. +7 (391) 206-96-52, 206-96-53, 206-96-54. Email: 2069652@mail.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru